mercredi 29 avril 2015

Dali passe au BARF - chapitre 3.

Voilà trois semaines que Dali et Iona sont nourris exclusivement au crue : viande, os charnus, abats et légumes.

                                    


On commence à trouver le rythme , je prépare les portions une semaine à l'avance, je congèle et je n'oublie pas de sortir leurs repas la veille pour les faire décongeler, sinon ça donne des esquimaux à la viande ;)
Je prépare seulement une semaine à l'avance, je suis encore en phase d'introduction. 

La troisième semaine c'est l'introduction d'une nouvelle viande. 
J'ai choisis le boeuf, j'arrive à trouver des barquettes de déchets de boucherie pour quelques euros le kilo. Surtout bien les choisir rouge et ne pas attendre trop longtemps avant de congeler.

Pour Iona : 
Elle a eu du boeuf dans ses gamelles à J+14, l'introduction s'est fait petit à petit jusqu'à ce que le boeuf représente 50 % de sa portion viande. 

Pour Dali : 
L'introduction se fait tout les 10 jours, donc à J+20. 
De même que Iona, introduction par petite portion jusqu'au 50/50. 

La prochaine étape introduction des abats, donc rendez-vous la semaine prochaine pour en savoir plus ;) 


3 commentaires:

  1. Quand tu dis que tu prépares "seulement une semaine à l'avance", tu comptes prendre encore plus d'avance par la suite ? C'est déjà super de préparer les repas de toute une semaine !

    Tu as calculé le coût de revient d'un repas ? Je suis curieuse de savoir au final ce que ça donne...

    En tout cas c'est très intéressant tout ça, et j'espère que ça va continuer aussi bien pour Dali et Iona.

    RépondreSupprimer
  2. Salut Griffin et aurélie ;)

    Oui je compte préparer peut-être pour le mois, j'attend de recevoir mon congélateur spécial BARF.
    Alors pour le premier mois vu que j'achète tout en supermarché et chez le boucher, niveau prix je me situe aux alentours de 4 à 5 € le kilo donc pour le mois je compte 80 à 100€ pour les deux.
    Le mois prochain je vais commander une grosse quantité de viande (environ 100kilos), coût de revient avec la livraison moins de 2 € le kilo.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Coucou,
      Je viens réagir tardivement, je n'avais pas vu la réponse :)
      Ça fait un budget, mais pour deux, et pour du fait maison, je trouve ça correct finalement.
      Et en plus, avec l'habitude, tu vas finir par savoir où avoir le meilleur rapport qualité prix et réussir à réduire la facture.
      C'est vraiment une super organisation ! Avec ton congélateur spécial BARF, si tu arrives à faire les repas pour le mois, ce sera nickel !
      Bon dimanche à tous :)

      Supprimer